Несмотря на то что очередное заседание ЦБ состоится лишь в конце этой недели и повышение на нем ключевой ставки не прогнозируется, за прошедшую неделю ставки по рыночной ипотеке немного выросли — на 0,1 п.п.
За прошедшую неделю средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке выросли на 0,1 п.п. В среднем по топ-20 ипотечных банков они составили 21,25% для ипотеки на новостройки и 21,23% на вторичное жилье. Это следует из свежей аналитики Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), с которой ознакомилась редакция.
Большинство банков из топ-20 на прошлой неделе ставки не корректировали, однако один банк их увеличил. Речь о Совкомбанке, где ставки выросли на 0,5 п.п.— до 21,99% как на рыночную ипотеку на новостройки, так и на вторичное жилье. Азиатско-Тихоокеанский банк за тотже период снизил ставки на 1,14 п.п. Однако поскольку доля указанных банков в выдаче кредитов разная, это привело к тому, что средневзвешенная рыночная ставка по всей двадцатке крупнейших ипотечных банков за неделю увеличилась на 0,1 п.п., следует из данных ЕИСЖС.
Глобальных поводов для повышения ипотечных ставок на прошлой неделе не было. Как правило, ипотечная ставка следует за ключевой, но очередное заседание Центробанка по пересмотру ставки запланировано лишь на 24 октября. По прогнозам экономистов, опрошенных РБК, ключевую ставку на нем либо сохранят на текущем уровне (17%), либо немного снизят.
Предыдущие пять месяцев ключевая ставка лишь снижалась. Этот процесс начался в июне 2025 года— впервые с 2022 года. На последнем заседании ЦБ ключевую ставку снизили на 1 п.п. В томже направлении изменились и ставки по рыночной ипотеке.
В середине октября ЦБ отметил постепенный рост выдач рыночной ипотеки с начала 2025 года. Однако объемы выдачи по-прежнему остаются небольшими, а более 80% общего объема ипотеки приходится на льготные программы. Причина— в ставках по рыночной ипотеке. Несмотря на некоторое снижение, они остаются высокими.