Госдума одобрила законопроект об упрощении продажи жилья коррупционеров

Нововведение поможет обеспечить более быстрый переход конфискованного жилья в гражданский оборот и пополнение федерального бюджета, считают авторы инициативы

Госдума одобрила законопроект об упрощении продажи жилья коррупционеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий продажу жилья, обращенного в доход государства по антикоррупционным основаниям.

Действующаяст. 30.4 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» позволяет продавать квартиры, изъятые у коррупционеров, если их рыночная стоимость как минимум в два раза выше расчетной. При этом расчетная стоимость определяется по формуле: площадь квартиры умножается на среднюю цену за «квадрат» жилья в регионе по данным Росстата.

Законопроектом предлагается отменить критерий двукратного превышения рыночной стоимости над средней ценой по региону для продажи конфискованных в рамках коррупционных дел квартир. Таким образом,на торги получится выставлять даже недорогие изъятыеобъекты. Кроме того, документом предлагается исключить норму, по которой повторное выставление конфискованного имущества на торги возможно не ранее чем через шесть месяцев после признания торгов несостоявшимися.

Упрощение правил должно помочь быстрее превращать изъятое имущество в «живые» деньги для федеральногобюджета, так как сейчас многие объекты годами стоят на балансе государства из-за невозможности их законно продать, считают авторы инициативы.

В начале апреля правительство поддержало законопроект при условии его доработки с учетом ряда замечаний. В кабмине подчеркнули необходимость учесть в законопроекте, что жилье поступает в казну не только за коррупционные правонарушения, но и по иным основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом и КоАП. Также в правительстве отметили важность исключить из-под приватизации жилые помещения, уже предоставленные гражданам по договорам соцнайма до вступления закона в силу.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.